Educazione e studio a Edimburgo

Le festività scolastiche in Scozia

Grazie ad un articolo di Chiara di Machedavvero in cui spiega le difficoltà di un genitore alle prese con le festività di metà trimestre (half term holidays, in Inghilterra) ho pensato di riassumere di seguito le festività scolastiche per come sono strutturate in Scozia (in Inghilterra e Galles sono diverse).

Fondamentalmente ci sono 3 trimestri: autunnale, primaverile ed estivo, e per ognuno c’è una pausa a metà (mid-term holidays in Scozia) e alla fine, escluse festività straordinarie invernali (due settimane) ed estive, che al contrario di quelle italiane sono ridotte al mese di luglio e metà agosto, quando reinizia l’anno scolastico.

Eh sì, quando noi siamo ancora in spiaggia a festeggiare ferragosto e sudare come cammelli loro ricominciano. Su questo si aprirebbe un capitolo a parte, meglio o peggio? Io dico meglio, chi li fa più oramai 3 mesi di vacanza? Vero però che in Italia con il caldo che fa è improponibile stare a scuola già da maggio (sarà il caso di attrezzarsi ragazzi?)

Considerate comunque il calendario ufficiale scozzese, che trovate al seguente link, dove troverete anche i calendari per iCalendar (troppo avanti) e per quest’anno ad esempio sono:

Autumn

Term starts Wednesday 17 August 2016

Mid-term holidays 

  • Monday 19 September 2016,  Autumn holiday
  • Monday 17 October – Monday 24 October 2016,  mid term break

Term ends Thursday 22 December 2016

Christmas holidays

Friday 23 December 2016 – Monday 9 January 2017

Spring

Term starts Tuesday 10 January 2017

Mid-term holidays

  • Monday 13 February – Friday 17 February 2017,  mid term break

Term ends Friday 31 March 2017

Easter holidays

Monday 3 April 2017 – Monday 17 April 2017

Summer

Term starts Tuesday 18 April 2017

Mid-term holidays

  • Monday 1 May 2017, May Day
  • Thursday 4 May 2017, staff only day to coincide with Scottish local government election
  • Monday 22 May 2017, Victoria Day

Term ends Friday 30 June 2017

About Lauryn

Madre e moglie, webdesigner e appassionata di UK, in particolare la Scozia ed Edimburgo. Libri fantasy, serie tv, musica completano il profilo delle mie principali passioni, ma non finisce qui...

View all posts by Lauryn →

Lascia un tuo commento

Sito web per la tua attività in Scozia

Siti web Edimburgo

Chiedi subito l’analisi del tuo progetto (è gratis!)

Iscriviti al blog tramite email

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog, e ricevere via e-mail le notifiche di nuovi post.

Edinburgh
Acquista la stampa di "Edinburgh" disegnata da me su Artflakes!
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: